Nombre del trámite o servicio: Introducción a las tecnologías de información
Clave: SE/CESPA/DPC/JD14/14
Dependencia u organismo responsable del trámite o servicio. Datos de contacto para consulta Secretaría de Educación
Casa Morelos, Segundo Piso Núm. s/n, Col. Centro, C.P. 62000, Cuernavaca, Mor.
Teléfono: 777 329-2370, 3292376, 3292300
Ver ubicación
Unidad administrativa y servidor público responsable del trámite o servicio. Coordinación Estatal del Subsistema de Preparatoria Abierta (CESPA) Boulevard Cuauhnáhuac, km 1.7, Interior parque Alameda “Luis Donaldo Colosio Murrieta” (antes Solidaridad), Col. Bugambilias, C.P. 62429, Cuernavaca, Morelos Teléfonos 5163235 3166424, Correo: prepabierta@morelos.gob.mx, Página Web. www.prepabierta.morelos.sep.gob.mx Jefe de

Departamento Académico y Dirección de Planeación y Coordinación: Jefe de Departamento y Director

¿En qué otras oficinas se pueden efectuar el trámite o servicio? En ninguna otra
¿Quién puede presentar el trámite y en qué casos? Es personal, lo realiza el interesado en caso de que quiera asistir al curso.
Medio de presentación del trámite o servicio. Personal, directamente en las oficinas de la CESPA, se solicita la inscripción para revisar la disponibilidad de espacios o si se cuenta con mínimo 10 solicitantes para poder realizar el curso.

Horario de Atención a la ciudadanía Oficina Cuernavaca: lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m
¿Plazo máximo de resolución? 10 días hábiles tanto en oficina Cuernavaca, para verificar espacios disponibles o si se cuenta con mínimo 10 solicitantes para poder realizar el curso.
Vigencia No aplica
Ante el silencio de la autoridad aplica. Afirmativa ficta


Documentos que se requieren
No. Original Copia Adjunto
1 Comprobante de pago de derecho por inscripción 1 1
2 Acta de nacimiento o documento legal equivalente en original (para cotejo) 1 1
3 Titulo o equivalente de Educación Superior 1 1
4 CURP original en caso de contar con ella (para cotejo) 1 1
5 Identificación Oficial vigente con fotografía ( Credencial del IFE, Pasaporte, Cartilla del servicio Militar) 1


Costo y forma de determinar el monto:
Área de pago:
$7,477.365 Equivale a 88.50 UMA Unidad de Medida y Actualización


* BBVA Bancomer no. de cuenta 0146284752 a nombre de Gobierno del Estado de Morelos
Observaciones Adicionales:
Es importante resaltar que el Taller deberá de contar con un mínimo de 10 solicitantes para que se pueda llevar acabo dicho curso. “NO se requiere el acta de nacimiento actualizada o cotejada, siempre que dicho documento sea legible”


CRITERIOS DE RESOLUCIÓN DEL TRÁMITE O SERVICIO:      Cumplir con los requisitos que se solicitan
FUNDAMENTO JURÍDICO DEL TRÁMITE O SERVICIO, DE LOS REQUISITOS Y DEL COSTO:      Artículo *99 Bis Fracción IV inciso C) del Capítulo décimo de los Servicios prestados por Instituciones Educativas Privadas de la Ley General de Hacienda del Estado de Morelos.
QUEJAS EN EL SERVICIO:      La CESPA cuenta con un buzón en el área de trámites y servicios. Por parte de la Secretaría de la Contraloría del Gobierno del Estado, se cuenta con en el área de servicios que es revisado por la Comisaría Pública en la CESPA, Tel 3166424 extensión 6, contraloria@morelos.gob.mx.


NOTA IMPORTANTE:

*De conformidad con el artículo 51, párrafo tercero de la Ley de Mejora Regulatoria para el Estado de Morelos y sus Municipios, “los Sujetos Obligados serán los responsables de ingresar y actualizar la información al Registro Estatal o al Registro Municipal, según corresponda. La legalidad y el contenido de la información que inscriban los Sujetos Obligados en los Registros Estatal o Municipal, son de su estricta responsabilidad”.

*De conformidad con los artículos 52, 53 y 54 de la Ley de Mejora Regulatoria para el Estado de Morelos y sus Municipios, los Sujetos obligados deben inscribir y mantener actualizada la información de sus trámites y servicios y NO PODRÁN APLICAR TRÁMITES O SERVICIOS ADICIONALES A LOS ESTABLECIDOS EN LOS CATÁLOGOS ESTATAL O MUNICIPALES, NI PODRÁN EXIGIR REQUISITOS ADICIONALES EN FORMA DISTINTA A COMO SE INSCRIBAN EN LOS MISMOS.

*En términos de lo dispuesto por el artículo 67, de la misma Ley en comento, la afirmativa ficta procede cuando las Personas Físicas o Morales que solicitaron algún trámite o servicio ante las Dependencias o Entidades, habiendo cumplido con todos los requisitos Legales en tiempo y forma, no hayan obtenido respuesta alguna en el plazo establecido.